Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В 22 исторических городах Московской области запретили строить многоэтажки

  • 15 апреля 2016
  • 0
  • 906
В 22 исторических городах Московской области запретили строить многоэтажки
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По сообщению пресс-службы зампреда Подмосковья Германа Елянюшкина, в 22 исторических городах области теперь не будут строить многоэтажные дома. Новые здания в 9-17 этажей смогут появиться только в городах ближнего Подмосковья.

Для сохранения уникального архитектурно-исторического облика 22 городов в Главном управлении архитектуры и градостроительства Подмосковья были разработаны новые нормативы высотности. Самая низкая планка – не выше 4 этажей – для древнего Зарайска со средневековым кремлем. Жители Вереи, Можайска, Озер, Рузы, Талдома больше не увидят новостроек выше 5 этажей. Максимум 7 этажей назначено для жилой застройки Бронниц, Волоколамска, Звенигорода, Истры, Каширы. Определенное исключение было сделано только для Подольска – 17 этажей.

Как отметил зампред подмосковного правительства, для крупных городов появление 3-4-этажной застройки было бы нецелесообразным и нелогичным. Однако в области существует немало городов, где нет никаких оснований для строительства многоэтажек. Именно поэтому, по новым требованиям, предельно допустимая этажность будет рассчитываться в зависимости от плотности населения и норм на 1 тыс. жителей.

Теперь в сельских поселениях с числом жителей до 1 тыс. чел. не будут возводить дома выше 3 этажей. В населенных пунктах с числом жителей 3-50 тыс. чел. можно будет строить здания в 5-7 этажей. Если в городе проживает 50-100 тыс. чел. девелоперы смогут получить разрешение на строительство семи-девятиэтажек. Здания выше 9 этажей можно будет возводить только в городах, где проживает свыше 100 тыс. чел.

Исключения из новых правил этажности будут возможны только в случае если проект имеет особую социальную значимость. Это, например, строительство жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья или возведение новостроек для обманутых дольщиков.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения