Участник известной группы Queen Брайан Мэй планирует покинуть свое столичное жилье, расположенной в престижном районе Кенсингтон и Челси. Дело в том, что последние десять лет его соседи ведут масштабную реконструкцию своего дома и, в частности, обустраивают огромное подвальное помещение. Ужасный шум и пыль вносят немалый дискомфорт в жизнь гитариста и его семьи.
Об этом Мэй уже написал открытое обращение в совет района, однако соседи не получили никакого предупреждения и спокойно продолжают работы. А потому музыкант и его супруга в ближайшее время планируют покинуть этот дом, а возможно — и столицу Великобритании.
Перспектива расставания с особняком в Кенсингтон и Челси совсем не радует известного гитариста. Он много трудился, пока собрал средства на жилье своей мечты. И вот теперь вынужден оставить его, «спасаясь бегством».
Брайан обращается к местным властям с просьбой внести коррективы в градостроительные нормы и особенно обращать внимание на проведение реконструкционных работ на муниципальной территории с плотной застройкой. Он подчеркнул, что обратился не только от своего имени, но и от лица других жителей района, которые очень страдают от прихотей новых соседей. Тенденция очевидна: в последнее время в престижных районах Лондона все чаще стали селиться «понаехавшие» мегасостоятельные иностранцы, которые реализуют свои строительные идеи, не считаясь с комфортом и желаниями старожилов.
Разумеется, местные власти реагируют на проявление недовольства лондонцев. Совет района Кенсингтон и Челси также разработал и утвердил более жесткие нормы строительства помещений подвального типа. Соответствующее постановление вступило в силу в апреле этого года. Власти заверяют, что теперь реконструкционные работы станут более деликатными.