Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Малогабаритное жилье входит в моду

  • 27 сентября 2016
  • 0
  • 686
Малогабаритное жилье входит в моду
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В условиях мирового финансового кризиса дизайнеры стали активнее разрабатывать проекты по оптимизации жилого пространства. В результате в Восточной Европе стала распространяться давно популярная в Азии практика заселения в малогабаритные квартиры. Но главное — происходит изменение сознания: людям больше не стыдно переселяться в студии. Большинство задается вполне логичным вопросом: зачем платить за квадратные метры, влезая в долги, чтобы проводить потом все время на работе, а не в своем новом доме?

Так, на днях был сдан в эксплуатацию самый узкий в Варшаве дом — он был простроен для писателя Этгара Керета. Разработкой проекта занимался архитектор Якуб Щесны, которому удалось буквально втиснуть новое здание между двумя многоэтажками. Общая площадь объекта впечатляет — здесь доступно всего 14 м². На двух уровнях разместились миниатюрная кухня, столовая, ванная комната и спальня, объединившая функции с кабинетом. Здесь есть письменный стол и кровать, ее ширина составляет 90 см. Заказчик остался доволен проектом.

Интересно, что выбор в пользу студий делают и сербы. Во-первых, в столице страны можно арендовать такую недвижимость всего за сто евро — при этом комнаты сдаются по восемьдесят. Во-вторых, помещение меньшей площади дешевле отапливать. Такие объекты пользуются популярностью не только среди студентов, но и людей старшего возраста, не привыкших тратить деньги впустую.

Развивается идея смарт-жилья и в России. Причины те же: невысокие коммунальные платежи и возможность выплатить ипотеку в течение пяти лет. При выборе жилья эксперты рекомендуют обращать внимание на малоэтажные объекты, в которых доля малогабаритных квартир не превышает 20%. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что со временем дом эконом-класса не превратится в своеобразное гетто. Скорее всего, повлияет на развитие тренда и увеличение налога на недвижимость.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения