![]() | По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, Московский номерной фонд в сегментах трех-пяти звезд может увеличиться на 2,5-3 тыс. номеров, что в 2,5-3 раза больше, чем в предыдущие 3 года. За период с 2007 г. по 2009 г. прирост номерного фонда категории 3-5 звезд в столице составлял всего 3,5- 4,5%, или немногим более 1 000 номеров ежегодно. |
По оценкам московского правительства в текущем году ожидается увеличение притока иностранных туристов в Москву, как минимум, до уровня 2008 года - свыше 4 млн. человек. При самом благоприятном развитии событий можно предположить, что произойдет дополнительный прирост в размере 2-3%.
До кризиса на протяжении нескольких лет гостиницы Москвы оставались относительно менее привлекательными активами для инвесторов. Что объясняется высокой стоимостью гостиничных проектов, длительными сроками их окупаемости, повышенными требованиями к инфраструктуре, отделке и местоположению. Появившийся из-за кризиса острый дефицит заемного финансирования еще более усугубил развитие гостиничного сегмента рынка.
В связи с этим, специалисты компании Knight Frank предполагают, что в 2011-2012 гг. вряд ли получиться обеспечить аналогичный или более высокий прирост предложения номеров по сравнению с потенциально возможными темпами роста спроса. Такие факторы, вероятнее всего, поспособствуют возобновлению увеличению стоимостных показателей на московском рынке в 2011-2012 годах.
