Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Подмосковная земля бьет рекорды

  • 17 января 2017
  • 0
  • 329
Подмосковная земля бьет рекорды
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ближайшем Подмосковье установлен новый ценовой рекорд на землю. Участок размером 300 соток риелторы оценили в 2,4 млрд рублей. Объект расположен на шестом километре Рублево-Успенского шоссе.

Всего на данный момент к продаже предлагается чуть больше 1000 участков без подряда, при этом половина из них попадает на рынок недвижимости впервые, вторая относится ко «вторичным» объектам.

Специалисты отмечают, что стоимость самого дорогого лота за год повысилась на 400 тысяч рублей. В начале 2016-м лидирующие позиции занимал участок в поселке «Серебряный бор», расположенный в городской черте. По области рекорд держало все то же Рублевском шоссе — земля в «Садах Майенхоф» реалии реализовывалась за 2 млрд рублей.

Однозначно трактовать удорожание представленных риелтором объектов как рост продаж на недвижимость не стоит: самый дорогой лот этого года по ряду параметров намного опережает прошлогодний. Подтверждает неопределенность на рынке и тот факт, что, согласно отчетам специалистов, за 2016-м сумма сделок с землей по столице и области не превысила 500 млн рублей. Около 50% договоров купли-продажи было заключено на таунхаусы, оставшаяся часть — на участки без подряда.

Притом, что одна сотка на Рублевском шоссе оценивается в 65–70 тысяч долларов, многие продавцы выставили лоты по 35 тысяч за сотку, то есть скорректировали цены в рублевом эквиваленте, выведя их на докризисный уровень. Такие предложения, отмечают риелторы, сразу находят покупателей, а потому рынок участков развивается активнее.

Противоположная тенденция намечается на вторичные квартиры в самой Москве. Риелторы рапортуют о том, что стоимость квадратного метра недвижимости за декабрь прошлого года снизилась на 4% (около 10 тысяч рублей), в долларовом эквиваленте цены за счет изменения валютного курса выросли. Тем не менее, большинство покупателей ориентируются на рубль, а потому предложения для них только улучшаются. Напомним, количество договоров о купле-продаже за последние два месяца 2016 года в 86% случаев были заключены после снижения первоначальных цен. Такого обилия скидок столица еще не видела.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения