Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Микроритейл завоевывает главные столичные улицы

  • 23 января 2017
  • 0
  • 471
Микроритейл завоевывает главные столичные улицы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Разнообразные объекты общественного питания – кафе, закусочные, мини-бары – заметно нарастили свое присутствие на центральных улицах столицы. При этом размеры таких заведений зачастую не превышают 30 квадратных метров, а их доля вплотную приблизилась к трети всех торговых помещений центра столицы.

Эксперты отмечают многоразовый прирост спроса на небольшие помещения. В последние годы в Москве стало появляться все больше тематических и моно-кафе. За рубежом такой формат общепита уже давно пользуются спросом. Как показывают исследования, в пиковые сезоны по своим оборотам маленькие закусочные не уступают уровню заработка, получаемого полноценными ресторанами. На таких микро площадях лучше всего себя чувствуют кофейни. Их оборудование состоит лишь из холодильника, кофеварочной машины и барной стойки. Разместить все это можно на 10-20 «квадратах», а иногда хватает всего 5 квадратных метров.

За последние 5 лет минимизация стрит-ритейла уже стала тенденцией. Для оптимизации своих затрат многие арендаторы специально подыскивают именно маленькие торговые площадки. В свою очередь, на большие помещения стало сложнее найти нанимателей. Собственники 300-метровых и более площадей вынуждены делить их на мелкие нарезки, что не всегда бывает возможным выполнить технически.

Арендные ставки на мини-объекты могут отличаться в десятки раз. Чем лучше локация и выше эксплуатационные характеристики, тем дороже аренда (до 150 тыс.-180 тыс. руб./кв. метр в год).

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения