В Торговых центрах уменьшилась площадь книжных магазинов

  • 10 февраля 2017
  • 0
  • 512
В Торговых центрах уменьшилась площадь книжных магазинов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Исследование, проведенное специалистами Knight Frank, показало, что за последнее десятилетие в структуре арендаторов крупных ТЦ произошли заметные изменения: продуктовых операторов стало почти в четыре раза меньше, а магазинов другой различной направленности – вдвое больше.

Уменьшение доли супер- и гипермаркетов в общей площади крупных Торгово-развлекательных центров аналитики объясняют смещением покупательской активности в сторону магазинов «шаговой доступности», число которых с 2007-го года увеличилось более чем в 11 раз. Еще десять лет назад крупнейшие торговые операторы арендовали почти 40% площадей ТЦ, а сегодня они занимают лишь десятую часть.

Одновременно с этим расширяется формат развлекательных объектов, причем не только детских. В ТЦ наращивают свое присутствие различные досуговые проекты, в которых проводить свободное время интересно всем членам семьи (квесты, веревочные парки, кулинарные школы и пр.). На их долю сегодня приходится 14% арендных площадей (в 2007-м – 7,9%).

Операторы брендовой одежды и обуви вдвое увеличили количество своих бутиков, и в настоящий момент занимают первое место в структуре арендаторов ТЦ – 37% против 20% в 2007-м году. Также более чем вдвое (с 2,7% до 5,7%) выросла доля магазинов, торгующих различными детскими товарами. Значительно больше стало мебельных магазинов (8,1% против 1,4%). А вот книжных и мультимедийных магазинов на территории ТЦ за эти годы поубавилось в 8 раз до 0,3%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения