В ближайшее время в Нью-Йорке могут начать реализацию интересного проекта. Комплекс, состоящий из двух небоскребов, объединит стильная арка. Уникальность решения заключается в том, что девелоперы хотят бить рекорды не высоту, а в длину — этот показатель превысит 1,2 км.
Архитекторы уверены, что после сдачи в эксплуатацию The Big Bend станет самым престижным зданием на всем Манхэттене. Сколько может стоить квадратный метр жилья здесь, пока неизвестно. Не разглашаются и подробности оснащения объекта. Скорее всего, это будет элитный жилой комплекс с круглосуточной консьерж-службой.
И две башни, составляющие комплекс, и сама арка будут использовать панорамное остекление, то есть станут обитаемыми, не считая верхнего уровня арки — обустроить здесь пентхаус с отдельным лифтом очень сложно с технической точки зрения, хотя разработчики проекта могут привлечь к нему ведущих инженеров и как-то решить проблему. Учитывая среднюю стоимость жилья в районе и ее высокую ликвидность, наверняка девелоперы попробуют реализовать все доступные возможности.
Напомним, небоскребы начала XX века, активно возводимые на острове, до сих пор считаются одними из самых высоких и интересных с точки зрения архитектуры зданий. Использующие стилистику неоготики и ар-деко, они были оснащены по последнему слову техники. Периодическая реконструкция, проводимая владельцами, позволяет им не устаревать морально, а риелторам — подписывать договора купли-продажи в сжатые сроки, несмотря на высокие цены.