В Москве с прошлого года на первичном рынке элитной недвижимости произошло 22-процентное увеличение объема предложения, а с января текущего года экспонируемых высокобюджетных лотов стало больше на 10%. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в столице в реализации представлено примерно 2,33 тыс. элитных лотов (апартаментов и квартир), совокупная стоимость которых превышает 220 млрд рублей.
Уже в нынешнем году жилой фонд дорогого сегмента пополнился четырьмя ЖК и таким же количеством корпусов в существующих проектах. Новостройки на начальном этапе сооружения «сбили» на 6% средние цены в сегменте. Таким образом, к последнему весеннему месяцу стоимость элитного «квадрата» снизилась до 736 тыс. рублей. Средний чек покупки высокобюджетного лота в мае оценивается в 95 млн рублей.
В трех столичных районах – Хамовниках, Тверском и Раменках – за январь-май было продано свыше половины всех лотов. Локация Остоженка-Пречистенка остается наиболее дорогой по стоимости элитных квартир. В этой части Москвы средняя стоимость объекта составляет 266 млн рублей. Второй и третий результаты принадлежат Патриаршим прудам и Таганке – 249 млн и 109 млн руб./объект. Доля этих трех районов в общем объеме предложения суммарно достигает 12%.