Исследование, которое провели эксперты «МИРА КВАРТИР», касалось сравнения арендных ставок на городскую квартиру и загородный дом в крупнейших населенных пунктах России. При этом элитные объекты в анализ не входили. Из шести десятков городов, вошедших в рейтинговый список, в подавляющем большинстве (в 55-ти) было зафиксировано превышение стоимости найма дома над квартирой.
Наибольшая разница оказалась в Московской области – почти шестикратный «разрыв»: при средней ставке на квартиру 22,8 тыс. рублей аренда дома обойдется нанимателю на 112,8 тыс. рублей дороже (135,66 тыс. руб./месяц). Второе и третье места с почти одинаковыми показателями стоимости съемной квартиры и дома заняли Нижний Тагил и Набережные Челны. В этих городах при относительно невысоких по России арендных ставках на квартиры и дома разница между двумя форматами жилья оказалась на уровне 5,7 и 5,6 раза.
Для сравнения, в северной столице на ставку аренды загородного дома можно снять почти 4 квартиры (119,78 тыс. против 30,79 тыс. рублей). В Москве коэффициент составил 3,2 (143,16 тыс. и 44,59 тыс. рублей соответственно). В курортном Севастополе зафиксирована 2,7-кратная разница, а в Сочи – 2,3-кратная.
Практически одинаковыми оказались ставки на квартиру и дом в Рязани – 15,2 тыс. и 15,3 тыс. рублей. А в четырех городах – Орле, Новокузнецке, Кемерово и Чите – аренда квартиры обойдется дороже временного проживания в загородном доме.