Несмотря на эксклюзивность и отличное расположение, небоскреб The Shard, сданный в эксплуатацию еще пять лет назад, остается пустым. Эксперты связывают такое положение дел с неграмотной маркетинговой политикой девелоперов.
Напомним, здание высотой в 87 этажей возводилось при участии катарских инвесторов и было закончено в 2012 году. На тот момент оно было самым высоким в Европе, сейчас небоскреб занимает в таком рейтинге четвертую позицию. Еще до сдачи объекта в эксплуатацию девелоперы получили массу телефонных звонков от потенциальных покупателей, однако ни одна сделка так и не была заключена.
Владельцы объекта были уверены, что роскошные квартиры с дизайнерским ремонтом, оборудованные по последнему слову техники, будут распроданы за 20 минут: десять эксклюзивных объектов оценивались в 65 млн евро каждый. Такие квартиры находятся на 53–65 этажах, причем квартира на 53 этаже, самая дешевая, находилась выше любого доступного в британской столицы жилья. То есть за 39 млн потенциальный покупатель получал потрясающие панорамные виды. Тот факт, что ими по-прежнему любуются разве что арендаторы, эксперты объясняют просто: девелоперы так и не смогли точно определиться с ценой, боясь не прогадать. Если бы одна из квартир была продана, к примеру, за 65 млн, то другие аналогичные объекты вряд ли удалось бы реализовать дороже.
Насколько выгодна для The Shard такая политика, покажет время. Во-первых, объект постепенно теряет свою эксклюзивность. Во-вторых, уровень доходности от сдачи недвижимости в стране, несмотря на рост тарифов, снизился, в зависимости от графства, от 2 до 4%. В-третьих, власти активно продвигают идею насильного заселения пустующего жилья вне зависимости от того, что по этому поводу думают его владельцы.