С прошлого года россияне, используя международную интернет-площадку Airbnb, сдали жилой недвижимости в краткосрочную аренду на 32 млн долларов. К середине нынешней весны на этом онлайн-ресурсе было выставлено более 40 тысяч объявлений, предлагающих съемное жилье в самых разных уголках РФ.
Свыше 13 тысяч собственников квартир и комнат по всей стране за год нашли квартирантов, благодаря этому сервису. Среднестатистическим арендодателем за отчетный период стал 37-летний россиянин, причем 59% из них – это представительницы прекрасного пола. В северной столице было сдано 4 тысячи объектов, в то время как в Москве на треть меньше (2,7 тысячи объектов). Среднестатистический годовой доход россиянина на Airbnb составил 900 долларов. Собственники петербургских квартир заработали в среднем 2 тыс. долларов за год, а доход за московское жилье оказался ниже – всего 1,5 тыс. долларов.
Туристов, воспользовавшихся данным онлайн-сервисом за период с мая прошлого года по апрель нынешнего, оказалось 400 тыс. человек (+85% по отношению к аналогичному предыдущему периоду). Почти половина этого потока (43%) прошла через Петербург, а каждый четвертый турист снимал жилье в Москве.
Отдельные квартиры арендовали 77% пользователей Airbnb. Пятая часть нанимателей (19%) интересовались комнатами. Спальное место бронировали 4% туристов. Средний период аренды составил 4,5 ночи.