Аналитики впервые с момента расширения московских границ зафиксировали на первичном рынке ситуацию, когда объем нового строительства в области оказался меньше столичного. По итогам первого полугодия в Подмосковье представлено 3,07 млн квадратных метров жилой недвижимости, а совокупный объем «старой» и Новой Москвы превысил 3,35 млн квадратных метров.
Однако победу над областью принесли Москве, отнюдь, не присоединенные территории. Сложившаяся ситуация стала возможна благодаря активному строительству непосредственно в «старой» Москве. Итоги первой половины года на «первичке» столицы по сравнению с концом 2016-го оказались следующие: «старая» Москва – 2,84 млн квадратных метров (+18,3% за полгода), Новая Москва – 523,2 тыс. квадратных метров (-11,1%), Подмосковье – 3,07 млн квадратных метров (-7,8% за 6 месяцев).
Начиная с 2015-го года, в старых столичных границах наблюдался постоянный рост объемов предложения: за это время московская «первичка» выросла более чем вдвое. За тот же период в Новой Москве объем предложения то увеличивался, то уменьшался, и в результате относительно первого полугодия 2015-го года к сегодняшнему дню произошло его 3-процентное проседание. Аналогичная ситуация сложилась и в Подмосковье. Однако в области падение объемов нового строительства за эти годы оказалось гораздо более масштабным – почти на 20%.