В ТиНАО за пять лет в разы сократился спрос на загородные объекты

  • 3 августа 2017
  • 0
  • 408
В ТиНАО за пять лет в разы сократился спрос на загородные объекты
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

С 2012-го года, когда Москва расширила свои границы за счет присоединенных территорий, загородная недвижимость Новой Москвы потеряла свою былую дешевую привлекательность. Падение спроса отразилось на количестве сделок, которое уменьшилось за эти годы в разы.

Начавшийся «высокий» сезон на загородном рынке ТиНАО увенчался лишь 261 сделками. Для сравнения, пять лет назад в это же время было продано более 1,05 тыс. объектов.

В структуре нынешних сделок преобладают малоэтажки – 49% (+12% с 2012-го года). На 3% за тот же период нарастили свою долю участки без подряда, и сейчас на них приходится почти четверть всех сделок (24%). В структуре продаж заметно снизилось присутствие таунхаусов – всего 11% (-23% за пять лет). Немного увеличилась доля сделок с коттеджами и дуплексами – 9% и 7% соответственно (против 5% и 3% в 2012-м году).

Среди проданных загородных объектов различных ценовых категорий больше половины (55%) относится к самому экономичному сегменту, хотя еще до присоединения его доля была больше - 62%. Спрос на комфортные объекты остался практически стабильным: 20% - сейчас, 21% - тогда. «Загородка» бизнес-класса занимает 11% спроса (-2%). При этом в 3,5 раза (с 4%) выросла доля продаж высокобюджетной загородной недвижимости – 14%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения