Начиная с 2014-го года, на рынке загородного жилья Подмосковья среди покупателей все больше становится людей, которым не нужно ездить на работу – фрилансеров. К примеру, по данным «KASKAD Недвижимости» с начала нынешнего года у 15% таунхаусов появились новые владельцы-удаленщики, а в некоторых проектах на их долю приходится пятая часть проданных объектов.
Основными покупателями, работающими на удалении, является молодежь (от 20 до 25 лет), а также 35-45-летние люди. С 2014-го года почти в три раза (с 11% до 32%) среди этой категории покупателей выросла доля семей-фрилансеров.
Как заметили эксперты компании, требования покупателей-фрилансеров отличаются от стандартных запросов клиентов к загородному жилью. Конечно, стоимость лота их также интересует в первую очередь. Однако то, что у них нет необходимости ежедневно ездить на работу, отодвигает вопрос транспортной доступности с первых позиций, поднимая, в то же время, приоритетность экологической, природной и рекреационной составляющих. Еще одним важнейшим условием является наличие высокоскоростного интернета. Кроме того, многие фрилансеры, редко выезжающие за пределы ЖК, большое внимание уделяют инфраструктурному наполнению комплекса.