Арендовать элитное жилье можно во всех регионах России. Однако ежемесячный платеж за такие объекты будет отличаться в десятки раз. Рейтинг, составленный экспертами ЦИАН, возглавили обе столицы, а Калужская область его замкнула.
Ценовому рекордсмену, который находится в Москве, составить достойную конкуренцию не смог ни один регион. В одном из центральных районов столицы (Якиманке) за 5 млн рублей сдается 436-метровая квартира с пятью спальнями, музыкальным залом, высококлассным ремонтом и пр. Только в Санкт-Петербурге самая дорогая аренда жилья еще исчисляется в миллионах рублей. Здесь за 1,55 млн рублей сдается 450-метровый пентхаус в новом ЖК, построенном в историческом центре города.
Одинцовский район Подмосковья также вошел в первую тройку рейтингового списка. В этой локации почти за 577 тыс. рублей можно арендовать 2-уровневую 549-метровую квартиру с современным ремонтом из дорогих материалов, мебелью и быттехникой.
В Сочи за 440 тыс. рублей в месяц предлагается уникальный лот. Этот 700-метровый пентхаус с живописными видами на горные и морские просторы обладает также площадкой для вертолетов и открытым бассейном.
На пятой позиции оказался относительно компактный лот (140 «квадратов»), расположенный в одном из клубных домов Екатеринбурга. Его аренда обойдется в 250 тыс. рублей.
В Севастополе и Ялте максимальные ставки аренды достигают 200 тыс. рублей. Восьмое место у Самары (195 тыс. рублей). Новосибирску досталось девятое место (185 тыс. рублей). И замкнула первую десятку Казань (160 тыс. рублей).
Во вторую половину ТОП-20 вошли крупные российские города, элитные объекты которых сдаются по максимальным ставкам от 105 тыс. рублей (Калуга) до 155 тыс. рублей (Ростов-на-Дону).