Английский парламентер предлагает запретить иностранцам покупать жилье

  • 15 декабря 2017
  • 0
  • 1460
Английский парламентер предлагает запретить иностранцам покупать жилье
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Член консервативной партии Великобритании Крис Филп предложил своим коллегам-парламентерам рассмотреть его вариант решения жилищного вопроса, остро стоящего в стране. По его мнению, изменить положение сможет введение лимитов на покупку жилья нерезидентами. Им, уверен депутат, должно принадлежать не более половины всего жилого фонда.

Со стороны предложение может показаться слишком «правым», однако статистика подтверждает опасения парламентария. Оказывается, девять из десяти квартир в новых домах или скупается, или уже принадлежит иностранным гражданам (конкретно рассматривались новостройки в Доклендсе и Манчестере, а также Лондоне). Если тенденция сохранится, план правительства на ежегодный прирост фонда на 300 тысяч квартир и домов не спасет страну от жилищного кризиса.

Основную массу инвесторов составляют граждане азиатских государств (Китая, Сингапура, Малайзии, Индии), а также Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Они скупают квартиры целыми подъездами еще на стадии разработки проекта. В результате местные жители, которые хотели бы приобрести свое первое жилье, не получают доступ к объектам вовсе. Ограничивают возможности британцев и растущие цены на недвижимость — местные зарплаты за ними просто не успевают.

Крис Филп обратил внимание, что Новая Зеландия, Австралия и Швейцария уже ввели практику так называемых лестничных соглашений. Они работают по принципу лизинга и разрешают арендатору, долгое время снимающему жилье, выкупить его по первоначальной цене.

Напомним, Великобритания в этом году увеличила темпы строительства жилья, однако дефицит необходимых единиц за счет постоянного притока иностранных покупателей остается неизменным.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения