Арабы будут печатать квартиры сегмента эконом и, возможно, освоят Луну

  • 21 февраля 2018
  • 0
  • 455
Арабы будут печатать квартиры сегмента эконом и, возможно, освоят Луну
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ближайшее время в Дубае начнется печать первой в мире 3D-виллы. На реализацию проекта выделять около двух месяцев. Отработанную на здании технологию будут использовать для строительства массового жилья, возводимого в рамках социальной программы поддержки населения.

Пока методика остается сравнительно дорогой и малораспространенной. Ее незначительное развитие позволяет специалистам печатать только простые по форме конструкции. Вместе с тем, уверены эксперты, у технологии большое будущее. Уже через 10–15 лет она сможет вытеснить традиционные методы строительства за счет снижения сроков и себестоимости. По их прогнозам, уже в 2030 году 25% дубайской недвижимости возводиться с помощью принтера.

Можно смело верить таким расчетам, ведь за последние пару лет в стране реализовано множество интересных проектов. Так, два года назад в Дубае начал работать напечатанный офис. Сейчас на стадии реализации находится проект строительства небоскреба. Для него используют так называемую крановую печать, которая позволяет обойтись без создания сложных высотных машин. На практике строительный кран поднимает на высоту 3D-принтер, тот печатает соты, в них с помощью рукавов из лайкры заливается бетон. Методика адаптирована под сильный ветер и позволяет получить совершенно гладкую поверхность.

Интересно, что отработанная технология может быть использована и для строительства колонии на Луне. Такие планы, еще пять-десять лет назад казавшиеся фантастикой, в ближайшее время вполне могут осуществиться. Учитывая успехи в покорении космоса, владельцы участков на Луне подняли цены на свои владения в несколько десятков раз. Таким образом странная инвестиция из 90-х может принести реальный и вполне ощутимый доход.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения