Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

«Вторичка» в удаленных от столицы подмосковных локациях пользуется спросом

  • 28 февраля 2018
  • 0
  • 395
«Вторичка» в удаленных от столицы подмосковных локациях пользуется спросом
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вторичная недвижимость в подмосковных локациях, лежащих за пределами ММК (Московское малое кольцо) сегодня, по оценкам экспертов, пользуется спросом больше, чем в ближних к столице районах. Снижение финансовых возможностей населения, а также серьезное соперничество со стороны нового жилищного строительства в ближайшем Подмосковье привело к тому, что многие покупатели либо откладывают сделку, либо делают выбор в пользу новостройки. В то же время более доступные цены на жилье вдали от Москвы и низкая девелоперская активность в дальней части Подмосковья способствуют повышению здесь спроса именно на вторичную недвижимость.

Сегодня вторичный рынок прилегающих к столице территорий предлагает более 34,38 тыс. лотов, в то время как на «дальних кордонах» объем предложения вдвое меньше – порядка 16,9 тыс. лотов. Разница в стоимости квадратного метра в ближних и дальних локациях также достаточно заметная – 83,2 тыс. и 53,6 тыс. рублей соответственно.

За прошедший год в ближнем Подмосковье вторичный рынок «уступил» первичному 35% своих покупателей. Эксперты связывают это с тем, что 80% подмосковных новостроек возводятся недалеко от Москвы. Причем преобладает здесь недвижимость массового сегмента – «эконом» (59%) и «комфорт» (30%). При этом стоимость нового «квадрата» практически не уступает вторичному - 81 тыс. тыс. рублей. «Квадрат» в новостройках дальнего Подмосковья также сопоставим с ценами на «вторичку» - 51,2 тыс. рублей.

Вдали от столицы покупателям вторичной недвижимости продавцы чаще предоставляют дисконт (90% сделок против 85% в ближних локациях), а его средний размер оказывается более весомым – 15-20% против 10% в ближнем Подмосковье.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения