Если не брать в расчет апартаменты, то малогабаритные квартиры (до 25 «квадратов») чаще всего предлагаются в «комфортном» сегменте «старой» Москвы. В новостройках этой категории жилья они занимают порядка 2% предложения. В других сегментах «малютки» представлены скромнее: 0,9% - в эконом-классе и 0,4% - в бизнес-классе.
Практически каждая четвертая малогабаритная квартира (24,9%) находится в северной части столицы. Почти сопоставимый объем малюток реализуется и в Юго-Восточном АО – 22,5%. В СЗАО экспонируется 12,2% объема маленьких квартир. На ЗАО приходится 10,8%, СВАО – 9,1%, ВАО – 8%. Реже малометражки можно встретить на первичном рынке Южного и Зеленоградского округов – 5,1% и 5,5% соответственно. А в Юго-Западном АО экспонируется только 1,9% всего объема компактных квартир.
В эконом-классе малогабаритным рекордсменом на сегодня является 18,9-метровая квартира в жилом комплексе, строящемся в районе Солнцево (ЗАО). Купить лот можно за 3,5 млн рублей.
В «комфортном» сегменте размер квартир начинается с 20,2 квадратных метров. Самый маленький лот находится в мультиформатном ЖК на востоке Москвы (р-н Гальяново) и продается за 3,2 млн рублей.
Минимальный метраж в сегменте «бизнес» имеет 22,3-метровая квартира в жилом комплексе на Рублевском шоссе, которая продается за 6,2 млн рублей.
В элит-классе с такими габаритами (до 25 «квадратов») квартиры отсутствуют. Самым компактным лотом для данного сегмента является 32,5-метровая студия за 8,7 млн рублей. Расположена она в элитном комплексе Пресненского района.