Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Арендные ставки на загородные объекты заметно выросли в ожидании ЧМ по футболу

  • 7 июня 2018
  • 0
  • 271
Арендные ставки на загородные объекты заметно выросли в ожидании ЧМ по футболу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Нынешний летний сезон загородный арендный рынок встречает заметным оживлением, как со стороны арендодателей, так и со стороны нанимателей. В текущем году к началу лета увеличился объем предложения дач и коттеджей, а также спрос на них. Кроме этого, в сравнении с минувшим годом существенно выросли средние арендные ставки.

Загородные домовладения к началу июня оказались весьма востребованы у москвичей и приезжих из других регионов страны: спрос превысил прошлогодний показатель на 30%. Эксперты связывают такую ситуацию не только с теплой весной и вынужденным отказом многих россиян от заграничных курортов, но и с грядущим Мундиалем.

В структуре спроса преобладают 40-60-метровые дачи (40%). На втором месте – небольшие коттеджи (до 100 «квадратов») – 35%. Четверть спроса приходится на таунхаусы. Многие ищут жилье с отоплением, а также с ухоженным участком, комфортной зоной отдыха, бассейном и пр.

По средней стоимости найма нынешний сезон превысил прошлогодний почти на треть. В частности, коттеджи сегодня можно арендовать в среднем за 130 тыс. руб./месяц, что на 30% дороже, чем год назад. По дачам средние ставки выросли почти на 40%, достигнув к началу лета 51,1 тыс. руб./месяц (год назад – 36,6 тыс. рублей).

Заметный прирост продемонстрировал и объем предложения. На сегодняшний день на загородном арендном рынке представлено 4,89 тыс. объектов (+30% за год). Наибольшая доля у коттеджей – 89%. Дачные домики занимают 6%. Остальные 15% приходятся на другие загородные лоты. Практически каждый третий дом (32%) имеет площадь 100-200 квадратных метров, доля компактных домовладений (до 100 «квадратов») составляет 13%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения