Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Airbnb обязали обнародовать данные арендодателей

  • 23 июля 2018
  • 0
  • 269
Airbnb обязали обнародовать данные арендодателей
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Нью-Йорка обязали сервисы аренды жилой недвижимости, в том числе крупнейший портал Airbnb, раскрывать данные об арендодателях. Большинство владельцев недвижимости предпочитают сдавать ее в аренду на короткий срок, на сегодняшний день это гораздо выгоднее. Из-за увеличения количества таких предложений сократились предложения по долгосрочной аренде, а суммы арендных ставок возросли.

По закону, действующему на территории Нью-Йорка, собственники жилья не имеют право сдавать его в аренду на срок, превышающий 30 дней. В связи с этим наблюдается интенсивное повышение арендной платы, сумма «прироста» за последний год составила 380 долларов. Кстати, аналогичный закон был принят в прошлом году и в нашей стране, из-за чего российское представительство Airbnb было вынуждено прекратить свою деятельность.

Теперь сервисы обязаны предоставлять полные персональные и контактные данные арендодателей. За сокрытие таковых предусмотрены штрафные санкции в сумме 1500 долларов. Как это отразиться на базе арендодателей — покажет практика. Однако после принятия такого же закона в Сан-Франциско объем объявлений об аренде упал в два раза.

Муниципальные власти считают, что новый закон будет способствовать эффективному выявлению нелегальных предпринимателей. Однако руководство Airbnb заявляет о том, что совет просто действует в интересах отельного бизнеса. В частности, избирательные кампании многих нынешних членов городского совета финансировались за счет средств владельцев отелей. И новые нормативно-правовые акты принимаются исключительно в их интересах. Между тем многие избиратели, имеющие небольшой доход, решают жилищный вопрос именно за счет аренды.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения