В Берлине «достроят» дома времен ГДР

  • 25 сентября 2018
  • 0
  • 920
В Берлине «достроят» дома времен ГДР
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Берлина приняли решение о достройке дополнительных этажей в многоэтажных панельных домах, возведенных в период ГДР. Это позволит частично решить актуальный для многих горожан страны квартирный вопрос. По данным, озвученным сенатом, уже через 12 лет дефицит жилья в столице Германии составит порядка двухсот тысяч единиц. Однако даже строительство дополнительных этажей в старых домах не сможет полностью компенсировать нехватку. Масштабное строительство новых домов невозможно по причине отсутствия земельных участков.

Трансформация панельных многоэтажек позволит порыть дефицит жилфонда на четверть — по итогам реализации данного проекта должно появиться порядка 50 тысяч единиц нового жилья. Именно этот вид строительных объектов лучше всего подходит для надстройки — благодаря широким кровлям с идеально ровной поверхностью. На сегодняшний день около 320 тысяч квадратных метров кровли может использоваться в качестве основы для строительства. В проекте будут задействованы здания с пятью, шестью, девятью и одиннадцатью этажами. Реализацию проекта берет на себя городское руководство в сотрудничестве с компанией Howoge.

Как сообщают представители властей, первый надстроенный дом должен появиться в Берлине уже в следующем году. В настоящее время проводится выбор здания, которое станет основой для пилотного проекта. В рамках программы трансформации панельных объектов запланирована также установка лифтов — для этой цели предусмотрена отдельная статья расходов.

В свое время «панельная стройка» в ГДР смогла обеспечить жителей страны почти двумя миллионами квартир. Около десяти лет назад часть зданий было снесено, в некоторых были убраны верхние этажи. В результате столица Германии лишилась 4800 единиц жилья.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения