В непосредственной близости (в шаговой доступности) от остановочных пунктов Московского Центрального Кольца первичная недвижимость представлена в более чем двух десятках жилых комплексов. На сегодняшний день в них экспонируется почти 440 тыс. квадратных метров жилья, что на 15% меньше прошлогоднего показателя. Из этого объема четвертая часть предложения относится к формату апартаментов. Квадратный метр в э новостройках около МЦК продается в среднем за 292 тыс. рублей. С прошлого года положительная ценовая динамика составила 11%.
В структуре предложения по категориям жилья почти две трети относится к бизнес-классу (63%). На «комфортную» недвижимость приходится 19%. Премиум-класс представлен на уровне 16% (в основном это объекты в ММДЦ). Еще 2% новостроек, имеющих «выход» к МЦК, являются элитным сегментом.
За последние 12 месяцев востребованность недвижимости возле Центрального кольца продемонстрировала 60-процентный рост. Практически каждый седьмой договор долевого участия (14%) был заключен с объектами в рассматриваемых проектах. Эксперты отмечают, что с запуском регулярного движения по МЦК популярность новостроек рядом с железнодорожной магистралью заметно выросла.