По итогам третьего квартала в новостройках массового сегмента реализуется 16,8 тыс. квартир, из которых на «комфортный» класс приходится 14,4 тыс. лотов, а 2,4 тыс. лотов относятся к эконом-классу. Продажи ведутся почти в двух с половиной сотнях корпусов (90 ЖК) комфорт-класса и в 38 «стандартных» корпусах (3 ЖК). Объем экспозиции с прошлого года снизился в обоих бюджетных сегментах: в «комфорте» - до 874,4 тыс. «квадратов» (-20,5%), в «стандарте» - до 146,6 тыс. «квадратов» (-17%).
В структуре «комфортного» предложения преобладают «двушки» - 40,2%. На «однушки» и «трешки» приходится 34,2% и 22,6% соответственно. Квартиры с четырьмя комнатами занимают 2,7% сегмента, а многокомнатные лоты – 0,3%. Каждая пятая квартира комфорт-класса (19,5%) имеет площадь до 40 кв. метров. Почти половина «комфортной» недвижимости – это квартиры площадью 40-70 кв. метров. Просторные лоты (свыше 100 «квадратов») составляют 3,7%. Бюджет продажи 51,9% объектов комфорт-класса не превышает 9,5 млн рублей. В наибольшем объеме данная ценовая категория представлена в ЮВАО, СВАО и ЮАО – 19,3%, 17,9% и 17% соответственно. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 12,6% новостройкам. Остальные находятся на разных стадиях строительной готовности.
Почти половину предложения эконом-класса (48,1%) по итогам третьего квартала составляют двухкомнатные квартиры. Остальной объем недвижимости распределяется между «однушками» (24,4%) и «трешками» (27,5%). Компактное жилье (до 40 кв. метров) занимает 12,1% сегмента. Больше всего на рынке представлено квартир площадью 60-70 квадратных метров – 25,4%. В то же время в эконом-классе отсутствуют лоты площадью свыше 100 кв. метров. В бюджете до 6,5 млн рублей реализуется 47,3% объектов. Жилые комплексы данной категории сооружаются только в двух столичных локациях – ЮВАО (99%) и ЗАО (1%). Каждой четвертой новостройке эконом-класса уже выдано РВЭ.