При адекватной цене на свою «вторичку» продавец может рассчитывать сделку с премией

  • 21 ноября 2018
  • 0
  • 313
При адекватной цене на свою «вторичку» продавец может рассчитывать сделку с премией
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По оценкам экспертов вторичной недвижимости, на регулярном рынке столицы заметно увеличилось число продавцов, устанавливающих адекватную цену на свою недвижимость. С прошлого года, когда только пятая часть продаваемых объектов выставлялась по среднерыночным ценам, сегодня доля такого предложения увеличилась в 2,5 раза. В настоящий момент уже половина собственников, опасаясь долгого ожидания «своего» покупателя, начинают понимать преимущества оптимального ценообразования.

Указанная сразу рыночная стоимость квартиры позволяет продавцу уменьшить уровень скидки. Так, по сравнению с минувшим годом количество дисконтных сделок сократилось на 12% (до 74%), а средняя скидка снизилась до 5,6% (-3,3%). В то же время число продаж по изначально выставленному ценнику увеличилось за год в 1,77 раза (до 16%). Кроме этого, вдвое чаще стали заключаться сделки с премией, когда владельцу удается продать вторичную квартиру дороже первоначальной стоимости. Каждый десятый лот сейчас реализуется в среднем с 6-процентным превышением.

В нынешнем году количество ежемесячно вносимых авансов (кроме середины лета) превышало прошлогодние показатели на 5-20%, что привело к росту цен на вторичную недвижимость. Так, еще год назад вторичный квадратный метр продавался в среднем за 178,7 тыс. рублей. По итогам октября 2018-го года средняя стоимость «квадрата» на регулярном рынке «старой» Москвы составила 192 тыс. рублей (+7,4%).

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения