С начала года на вторичном рынке столицы покупательская активность выросла на 15%

  • 25 декабря 2018
  • 0
  • 1114
С начала года на вторичном рынке столицы покупательская активность выросла на 15%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По сравнению с итоговыми показателями минувшего года вторичный рынок столицы сократился почти на 29%. В абсолютных цифрах количество выставленных на продажу квартир уменьшилось на 9,61 тыс. лотов (до 23,69 тыс.). С 2009-го года объем вторичного предложения снизился более чем вдвое и достиг минимального показателя за последнее десятилетие.

Такое проседание регулярного рынка Москвы эксперты связывают с ростом покупательской активности, которая с января по ноябрь продемонстрировала 15-процентную положительную динамику. Практически три четверти спроса аккумулирует массовый сегмент. Наиболее востребованными являются объекты не дороже 15 млн рублей. Причем самая бюджетная ценовая категория (до 5 млн рублей) с начала года сократилась на 85%.

Наполовину меньше стало объектов, реализуемых в диапазоне 5-10 млн рублей. На четверть уменьшилась доля недвижимости, выставленной в бюджете от 10 млн до 15 млн рублей. Объем предложения более дорогих объектов с ценниками от 15 млн до 25 млн рублей просел с начала года на 9%.

В то же время существенное сокращение на 30% высокобюджетной «вторички» (премиум- и элит-класс дороже 25 млн рублей) эксперты объясняют, наоборот, снижением спроса к ним со стороны покупателей. В такой ситуации, сложившейся на вторичном рынке дорогой недвижимости, собственники вынуждены снимать свои лоты с экспозиции. Этому же способствуют и неоправдавшиеся ожидания продавцов, которые не смогли по установленным ими ценам найти покупателей для своих объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *