В подмосковных новостройках за первые три квартала уходящего года наибольшей популярностью пользовались самые компактные лоты (квартиры и апартаменты), площадь которых не превышала 40 квадратных метров. На такие объекты пришлось более 44% сделок (свыше 18 тыс. проданных лотов).
Жилой недвижимости площадью от 40 до 60 квадратных метров подмосковные застройщики реализовали на уровне 14,2 тыс. квартир и апартаментов. В ряде крупных жилых комплексов, строящихся в Московской области, с 40-60-метровыми объектами заключалось по несколько сотен ДДУ.
В десятке ЖК количество проданных лотов, площадь которых находится в диапазоне 60-80 квадратных метров, превысила полторы сотни в каждом. Лоты подобного метража имеют свою покупательскую аудиторию, однако не очень многочисленную. В структуре сделок на первичном рынке Подмосковья доля подобных объектов составляет не более 16% (в столице – 22%).
С увеличением площади жилья пропорционально уменьшается их объем предложения. К примеру, в областных новостройках количество 100-метровых квартир не превышает 250 единиц, а сделки с ними в нынешнем году в редких проектах составляли от 13 до 22 ДДУ. Кроме этого, за три квартала 2018-го года квартир, просторнее 150 «квадратов», не было продано ни одной. Максимальный метраж купленного лота составил 148,5 квадратных метров.