В Германии создали «закручивающуюся» башню

  • 28 мая 2019
  • 0
  • 237
В Германии создали «закручивающуюся» башню
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В пригороде немецкого города Урбах, неподалеку от Штутгарта, появилось необычное строение из натуральной древесины. Оно представляет собой башню, конструкция которой состоит из плавно изгибающихся по спирали лопастей. Она возведена по уникальной технологии, основанной на свойствах натурального дерева. Процесс «формирования» конструкции осуществляется автономно — по мере удаления влаги из древесины.

Башня носит название «Урбах». Сейчас она украшает живописную долину Ремс. Авторы архитектурного проекта — специалисты институтов ICD и ITKE, входящих в структуру университета Штутгарта. Строение призвано служить своего рода ориентиром для мероприятия Remstal Gartenschau–2019 — фестиваля садово-паркового искусства, который проходит в Германии в течение нескольких месяцев — с середины мая по октябрь. Это одна из шестнадцати «станций», спроектированных для данного мероприятия. Она служит смотровой площадкой и укрытием от дождя.

Конструкция башни уникальна тем, что в ее строительстве сложная формовка с использованием специального оборудования заменена естественными процессами. Панели, из которых состоит конструкция, преобразуются автономно под воздействием усадки древесины. Авторы проекта отмечают, что данный процесс должен строго контролироваться, чтобы избежать деформаций и нарушения целостности.

Всего башня включает 12 панелей, изготовленных из поперечно-ламинированной древесины. Изначально они содержали большое количество влаги. Чтобы лопасти приняли необходимую форму, специалисты точно рассчитали период сушки и температурный режим внутри сушильных камер. По завершении процесса панели покрыли специальным лаком, защищающим дерево от негативных факторов внешней среды.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения