Ежегодная премия, проводимая советом по высотным зданиям и городской среде – организацией международного масштаба, решающая вопросы высотного строительства - назвала своих победителей во всех регионах мира.
Первое место в номинации «Лучшая «высотка» Европы» заняло здание-небоскреб «Broadcasting Place» с 23 этажами, расположенное в Великобритании (Лидс). Его высота 70 метров. В здании имеются аудитории и спальные комнаты для студентов, кабинеты для работы, церковь, площади для выставок и кафетерии.
На американском континенте лучшей башней признана «Bank of America Tower» в Нью-Йорке при высоте в 366 метров. Как сообщает «Telegraph», она была достроена только в мае текущего года.
На Ближнем Востоке лидером признан небоскреб «Burj Khalifa» в Дубае. Его вертикальный параметр 828 метров.
В Австралии и Азии первенство принадлежит сингапурской башне «Pinnacle Solution». Ее высота всего 163 метра.
Основными критериями при выборе победителей были следующие параметры: сложность архитектурного решения, использование технических инноваций, степень экологической безопасности нововведения. Кроме того, учитывался перспективный потенциал в области улучшения качества уровня жизни и работы для обитателей и посетителей башни.