В домах под реновацию увеличилась доля квартир на продажу

  • 29 августа 2019
  • 0
  • 560
В домах под реновацию увеличилась доля квартир на продажу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

С августа 2018-го года на вторичном рынке столицы доля предложения в реновационных пятиэтажках увеличилась до 3,7% (+1%). Только за текущий месяц появилось более шести сотен новых объявлений о продаже жилья в таких домах – это на 43% больше, чем год назад.

База данных вторичных квартир пополняется практически в каждом округе Москвы. Единственными локациями, где имеется относительно немного домов под снос, являются Зеленоград и территория ТиНАО. Здесь количество «реновационных» объявлений за год, наоборот, уменьшилось. По итогам текущего месяца наибольший объем лотов, выставленных на продажу в «сносимом» фонде, предлагается на востоке – 131 лот, юго-востоке – 102 лота и западе Москвы – 77 лотов.

Ценовая ситуация также меняется в сторону увеличения. В настоящий момент средневзвешенная стоимость квартир, входящих в программу реновации, составляет 189,4 тыс. руб./кв. метр (+10% за год) при среднерыночном росте за тот же период на 6%. Для сравнения, за 2,5 года положительная динамика цен в реновационных и «обычных» вторичных домах составила соответственно 28% и 10%. В активных районах реновации цены за год продемонстрировали в среднем 13-процентный прирост. На сегодняшний день разница в стоимости квадратного метра на регулярном рынке и в «стартовых» домах той же локации достигает 16% в пользу последних.

Квартиры в пятиэтажках под снос продаются в среднем менее чем за два месяца (50 дней). Для сравнения, срок экспозиции в среднем по рынку сегодня составляет 60 дней.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения