Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Гамбурге построили набережную по проекту Zaha Hadid Architects

  • 6 сентября 2019
  • 0
  • 1835
В Гамбурге построили набережную по проекту Zaha Hadid Architects
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Niederhafen River Promenade – так называется объединенный проект дамбы и набережной, созданный архитекторами студии Zaha Hadid Architects и реализованный недавно в немецком Гамбурге. Набережная стала настоящим украшением городского пространства и при этом – составляющей надежной системы защиты населенного пункта от наводнений.

Дамба в Гамбурге была построена в 60-х годах прошлого столетия, после масштабного наводнения, которое повлекло за собой человеческие жертвы и разрушения строительных конструкций. Хотя современные компьютерные программы позволяют строить точные прогнозы стихийных бедствий, к системам защиты предъявляются очень высокие требования. После тщательных проверок в середине 2000-х выяснилось, что дамба не соответствует данным требованиям – прочность существующей конструкции снизилась из-за перегрузок. Власти города объявили конкурс на реконструкцию дамбы и обновление набережной. Победителем стало бюро Zaha Hadid Architects. Особенность проекта в том, что он должен эффективно сочетать прочностные, эксплуатационные и эстетические характеристики. Ведь набережная расположена на открытом пространстве, является одной из главных достопримечательностей города и одним из самых посещаемых туристических мест.

Архитектурное бюро успешно справилось с задачей. Набережная длиной 625 метров выглядит эстетично, при этом обеспечивает отличный обзор реки и курсирующих по ней кораблей, органично соединяется с улицами города с помощью специальных пешеходных переходов. Здесь размещаются продовольственные киоски, трехуровневый ресторан, велодорожки. Прогулочные зоны вымощены темным гранитом, а широкие лестницы-амфитеатры выполнены в светлых тонах.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения