В Вене завершено строительства небоскреба из дерева

  • 16 сентября 2019
  • 0
  • 590
В Вене завершено строительства небоскреба из дерева
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В австрийской столице завершились работы по возведению 24-уровневого небоскреба HoHo Wien. Особенность проекта в том, что две трети строительного материала составило натуральное дерево. Высота здание составляет 84 метра. Это всего на 1 метр ниже по сравнению с проектом Mjøstårnet, который появился в Норвегии этой весной и считающимся самым высоким небоскребом из дерева на планете.

Общий метраж помещений HoHo Wien составляет 25 тысяч квадратных метров. Из них более 19 тысяч планируется сдавать в аренду. Архитектурную концепцию комплекса разработала студия RLP Rüdiger Lainer + Partner (Австрия), курировала строительство компания Cetus Baudevelopment GmbH. Общая сумма инвестиций в данный проект превысила 65 миллионов евро.

Комплекс включает несколько соединенных между собой секций разной этажности. Здесь запроектированы жилые апартаменты, помещения офисного назначения, гостиница, рестораны, спортзал, оздоровительный центр, косметология.

75% строения составляет натуральное дерево. Исключением стал «колодец», в котором расположены лифтовые шахты, лестницы, коммуникации, инженерные системы. Он выполнен из железобетона. Каркас возведен из клееного бруса. Этот же материал использован для облицовки фасадов и внутренней отделки помещений. Благодаря такому решению фасады HoHo выглядят так, как будто покрыты древесной корой. Кроме того, использование многослойного клееного бруса позволило добиться высокой энергоэффективности проекта.

Здание расположено в северо-восточной части города. Оно органично вписывается в окружающий ландшафт, включающий не только городские постройки, но также парковую зону и озеро. Внутренняя организация пространства выполнена по модульному принципу, что позволяет реализовывать любые планировочные и дизайнерские решения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения