Бюро Захи Хадид строит метрополитен в Эр-Рияде

  • 20 сентября 2019
  • 0
  • 898
Бюро Захи Хадид строит метрополитен в Эр-Рияде
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В столице Саудовской Аравии ведется строительство станции метрополитена по проекту британской архитектурной студии Zaha Hadid Architects. Станция под названием King Abdullah Financial District является крупным транспортным узлом, соединяющим линию метро и монорельс. Ее общая площадь составляет 45 тысяч квадратных метров. Здесь запроектировано шесть платформ, четыре уровня общественных пространств, двухуровневый автопаркинг.

За последние три десятилетия численность населения Эр-Рияда выросла более чем в два раза и сейчас составляет шесть с половиной миллиона человек. Эксперты прогнозируют, что в течение ближайшего десятилетия она станет больше еще на два миллиона. Все это требует масштабного обновления транспортной системы. На сегодняшний день в городе уже построено шесть новых линий метро общей протяженностью 176 километров, а также более 80 новых станций.

Пропускная способность метрополитена Эр-Рияда составляет 3,6 миллиона пассажиров в день. К 2030 году планируется завершить все работы по модернизации. Станция KAFD станет ключевой развязкой и соединительным мостом между метро и монорельсом.

Хаб, спроектированный Студией Захи Хадид в сотрудничестве с RDA Architects, выполнен в футуристичном дизайне. Внешне он выглядит как структура из синусоидальных волн. Это отсылка к пейзажу пустыни, формируемому ветрами. Внутри волнообразная структура позволяет решить техническую задачу оптимальной циркуляции транспорта и предотвращения заторов. При разработке проекта использованы инновационные энергоэффективные технологии. Для энергообеспечения планируется использовать возобновляемые источники.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения