«Однушки», расположенные недалеко от станций метро, являются весьма популярным товаром на рынке жилой недвижимости. В частности, в пешей доступности от конечных станций питерской подземки (в границах города) насчитывается более шести сотен подобных объектов.
Больше всего однокомнатных квартир предлагается рядом с одной из конечных станций Московско-Петроградской линии – «Парнас». В этой локации на выбор покупателей представлено 105 лотов, средняя площадь которых составляет 36 квадратных метров. Минимальный бюджет предложения здесь не превышает 3 млн рублей (2,9 млн рублей), а максимальный составляет 7,5 млн рублей. С другой стороны этой же ветки (ст. «Купчино») выставлено на продажу 43 «однушки» средней площадью 34,9 «квадратов» и стоимостью от 3,6 млн до 7,9 млн рублей.
Вблизи двух конечных станций Кировско-Выборгской линии экспонируется суммарно 125 лотов с одной комнатой. Возле ст. «Гражданский проспект» на выбор предлагается 90 лотов (средняя площадь – 40,7 кв. м) в ценовом диапазоне 3,6-9,7 млн рублей, а в пешей доступности от ст. «Проспект Ветеранов» - 35 лотов (40,6 кв. м) с ценниками от 3,2 млн до 7,7 млн рублей.
В пределах конечных станций Невско-Василеостровской линии реализуется 129 однокомнатных квартир (в среднем 36,7-39,2 кв. м) стоимостью от 3,3 млн рублей (ст. «Рыбацкое») и 4,5 млн рублей (ст. «Беговая»), а максимальный бюджет достигает 5,9 млн и 40,1 млн рублей соответственно.
Желающие приобрести «однушку» на Правобережной линии метро могут рассматривать 15 вариантов на «Спасской» (46,5 кв. м) по цене от 5,1 млн до 37 млн рублей и 60 квартир на «Улице Дыбенко» (38,1 кв. м) в диапазоне 3,5-9,3 млн рублей.
Предложение возле станций «Комендантский проспект» и «Дунайская»(Фрунзенско-Приморская линия) составляет 75 лотов (40,3 кв. м) и 59 лотов (33,2 кв. м) соответственно. На «Дунайской» самая доступная «однушка» продается за 2,9 млн рублей, а самая дорогая – за 8,2 млн рублей. В свою очередь, на «Комендантском проспекте» цены начинаются от 4,3 млн рублей и достигают 8,7 млн рублей.