Центр столицы Греции адаптируют под пешеходов

  • 15 мая 2020
  • 0
  • 748
Центр столицы Греции адаптируют под пешеходов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Создание крупной пешеходной зоны в Афинах планировалось еще в конце 90-х, однако проект так и не был реализован. В мае текущего года власти греческой столицы одобрили решение, которое позволит вдохнуть новую жизнь в данную инициативу. В ближайшем будущем планируется расширить сеть пешеходных улиц и сократить до минимума движение автотранспорта в центре Афин.

Такая практика в настоящее время внедряется во многих европейских городах. Карантинные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, открыли возможности для расширения пешеходного движения и ограничения автомобильного трафика. В Афинах мероприятия по расширению пешеходных зон и велодорожек будут проведены в течение ближайшего месяца.

Как рассказал градоначальник Афин Костас Бакояннис, проект призван увеличить общественное пространство, которое позволит соблюдать требуемую социальную дистанцию, а также обеспечить приоритет движения пешеходов и экологичных транспортных средств, обезопасить человека и не допустить загрязнения окружающей среды. Основная цель проекта – сделать городское пространство максимально дружелюбным по отношению к гражданам.

В июне пройдет общественное обсуждение проекта зонирования центральной части города. До этого времени будет введен ряд временных ограничений. В частности, контролировать перемещение автотранспорта будут автоматизированные электронные приборы и муниципальная полиция. Для движения пешеходов и велосипедистов отведут дополнительные участки улиц. На время оградят от проезжей части с помощью подручных приспособлений (уличное мебели, вазонов с растениями и других).

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *