В августе пресс-служба Федеральной кадастровой палаты сообщил, что теперь оспорить кадастровую стоимость можно будет в многофункциональных центрах. Для этого нужно направить запрос в ближайшем МФЦ.
Поправки в закон о полномочиях Росреестра и Федеральной кадастровой палаты вступили в силу с 11 августа 2020 года. До вступления в силу поправок можно быть оспорить оценку только через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.
Также пресс-служба Федеральной кадастровой палаты сообщила, что теперь ошибки в определении стоимость будут трактоваться в пользу собственника участка. Если же в ошибках виноваты руководители региональных бюджетных учреждений, именно они понесут ответственность.
Про проведение государственной кадастровой оценки, действующие нормы и перспективы развития мы поговорим с профессионалами отрасли на семинаре выставки «Недвижимость от лидеров» 1 октября в Гостином дворе.
Основные темы семинара: защита прав налогоплательщиков на экономически обоснованную стоимость, практика установления кадастровой стоимости в размере рыночной, особенности рыночной и кадастровой оценки объектов культурного наследия.