Эксперты рынка жилой недвижимости продолжают подводить итоги года. В сегменте элитных квартир зафиксированы новые рекорды. В Санкт-Петербурге максимальная стоимость квадратного метра практически достигла отметки в 1,5 млн рублей, в Москве вышла за пределы 3 млн.
По данным застройщика «Альфа Фаберже», за полтора года – с июля 2019 по декабрь 2020 – средняя максимальная цена квадратного метра в самых престижных локациях Петербурга выросла на 37,8% с 992 тысяч до 1,37 млн рублей.
Самые дорогие квартиры и апартаменты, максимальная стоимость которых достигает 1,4-1,5 млн рублей за квадратный метр, в городе продаются в районах «Золотого треугольника», Каменного и Крестовского островов.
Например, сейчас за 530 млн, то есть по 1,383 млн рублей за «квадрат», в клубном доме на набережной Кутузова, 24 можно приобрести полностью отреставрированную панорамную квартиру с видом на Неву площадью чуть более 380 кв. м.
При наличии 750 млн рублей можно стать собственником двухуровневых апартаментов площадью 539 кв. м в центре Санкт-Петербурга на Большой Пушкарской улице, 1/8. То есть цена недвижимости составляет около 1,39 млн рублей за «квадрат».
Самое доступное элитное жилье в городе на Неве, по подсчетам «Альфа Фаберже», продается на Петровском острове. Средняя цена квартир и апартаментов в локации составляется 319,85 тыс. за кв. м.
Цена элитной недвижимости в столице еще выше. По данным риелторской консалтинговой компании «Метриум», сейчас в Москве можно найти предложения премиальных квартир и апартаментов стоимостью до 3,15 млн рублей за квадратный метр. А максимальная цена квартир в элитных новостройках доходит до 2,9 млрд рублей.
Самые дорогими районами столицы по итогам 2020 года стали Мещанский, Тверской и Якиманка. В последнем в проекте «Царев Сад» можно приобрести элитный пентхаус площадью 1 080 кв. м за 2,9 млрд руб., то есть по 2,68 млн рублей за «квадрат».
Самое бюджетное жилье элитного класса в Москве обойдется покупателю в 448 тысяч рублей за «квадрат».