30 сентября 2021 года в Лос-Анджелесе состоялось открытие нового Музея кино, который обещает стать самым популярным заведением в мегаполисе. Здание расположено на углу бульвара Уилшир и Фейрфакс-авеню. Оно имеет оригинальную сферическую форму и издалека привлекает внимание прохожих. Музей учредила Американская киноакадемия. Автор проекта здания – знаменитый архитектор Ренцо Пьяно.
Посетители музея получили возможность вживую увидеть предметы и декорации, которые запомнились им по любимым фильмам. Например, здесь экспонируются яркие туфли Дороти из «Волшебника из страны Оз», доспехи Окойе из марвеловского супергеройского фильма «Черная пантера», стекловолоконная акула из «Челюстей» и многое другое.
Общая стоимость проекта составила более 480 миллиона долларов. Это почти на 180 миллионов долларов больше по сравнению с другим масштабным и знаковым проектом – реставрацией Национальной портретной галереи в 2000-х.
Интерьеры помещений, дизайн которых разработала студия Commune Design, выполнены в стиле староголливудского гламура. Помимо выставочных залов на территории музея расположен ресторан. Он получил название Fanny's – по имени американской комедийной актрисы начала прошлого столетия Фанни Брайс.
Отдельный зал посвящен кастингу. Здесь можно прочитать записи известных режиссеров о лицах, участвовавших в кинопробах. Например, одна из записок, написанная директором по кастингу Марион Догерти, дает характеристику Дайан Китон. Догерти охарактеризовала будущую знаменитую актрису как простую обычную девушку.
Музей функционирует в тесном тандеме с Киноакадемией, члены которой получают право бесплатно посещать экспозиции и допремьерные показы новинок киноискусства.