Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» реализует необычный проект заведениях, расположенных в мегаполисах Китая. Он получил наименование Upcycle for Good. Теперь посетители ресторанов в городах Шанхай и Гуандун смогут прямо во время приема пищи позаниматься на велотренажерах. Оборудование остановлено вместо традиционных кресел и стульев. Если инициатива окажется успешной, ее распространят и на другие рестораны сети.
Как рассказали представители компании, программа поможет решить сразу несколько задач. В первую очередь, это выполнение мероприятий в рамках политики властей по минимизации выбросов углекислого газа в атмосферу. Само оборудование изготовлено из вторичного сырья – переработанных пластиковых отходов. При вращении педалей генерируется экологически чистая электроэнергия. Количество энергии небольшое, но ее вполне хватает для зарядки мобильных девайсов. Кроме того, присутствует психологический фактор. Занятие спортом позволяет снизить чувство вины посетителя, который решил подкрепиться фастфудом.
Китая возглавляет список стран, оказывающих самое опасное воздействие на экологию планеты. 33% вредных выбросов в атмосферу приходится на энергетическую отрасль Поднебесной. Решением проблемы является закрытие электростанций, работающих на угле и увеличение объемов получения энергии из возобновляемых источников. 30% загрязнений дает строительная сфера, 21% – сталелитейное производство.
Правительство страны планирует выйти на нулевые показатели по выбросам к 2060 году, однако конкретный план действий по декарбонизации власти Китая пока не представили.