Количество провинциальных населенных пунктов в Италии, которые распродают жилье по символической цене, растет с каждым днем. Недавно к списку присоединилась деревня Леонфорте, расположенная на острове Сицилия.
Живописная деревня на горе Альтезина может похвастать не только красивой природой, но и яркими достопримечательностями. Это – заповедник Монте-Альтезина, оригинальные архитектурные объекты (виллы, особняки, дворцы), церкви, сад, фонтан нимф и многое другое. Исторический центр населенного пункта выполнен в стиле барокко.
Именно здесь, в самом сердце муниципалитета, власти предлагают приобрести жилье всем желающим. Таким образом планируется возродить деревню, которая, как и многие другие населенные пункты, пострадала от массового оттока населения. Мэрия считает, что новые жители помогут восстановить заброшенные здания и дать Леонфорте вторую жизнь.
Инициатива местных властей предусматривает не только распродажу домов по 1 евро, но также последующее восстановление торговых площадок, ремесленных мастерских, реконструкцию исторических памятников. По мнению чиновников, такие мероприятия будут способствовать повышению туристической привлекательности деревни.
Предложением могут воспользоваться исключительно нерезиденты муниципалитета. О каких-либо дополнительных условиях продажи недвижимости не сообщается. В мэрии уточнили, что передача права собственности на жилье организуется в строгом соответствии с принципами прозрачности и гласности. Кроме того, будут рассмотрены и учтены в программе текущие предложения о продаже недвижимости в аналогичных проектах.