Студия Chybik + Kristof презентовала проект многофункционального комплекса, который по завершении строительства станет самым высоким зданием в стране. Башня будет расположена в городе Острава. Ее высота составит 235 метров.
Разработка данного проекта стартовала еще три года назад. По задумке архитекторов, здание должно иметь Х-образную форму с несколько смещенной центральной осью. Фасады 56-уровневой высотки будут полностью выполнены из стекла. Это позволит, находясь внутри, любоваться панорамными видами на город. Здесь запроектированы офисные помещения, торговые площадки, конгресс-центр, рестораны и бары, отель, культурные пространства. Начало строительных работ запланировано на следующий год. В соответствии с графиком объект будет сдан в эксплуатацию в 2027 году.
Здание получит современный дизайн, при этом в проекте учитываются особенности традиционной городской архитектуры. Самыми крупными пространствами будут фойе на первом уровне, а также лаунж-зона «Небесный сад» на одном из последних этажей. На крыше обустроят видовое кафе.
Как рассказали архитекторы, одна из задач данного проекта – наглядно продемонстрировать трансформации, который произошли в Остраве за последние десятилетия. Всего 30 лет назад это был небольшой шахтерский городок. Сегодня Острава – крупный индустриальный центр государственного масштаба, третий по численности населения город страны. За последние годы здесь появилось много новых архитектурных объектов: музеи, студенческие городки, жилые дома, арт-галереи, а также крупнейший концертный зал, спроектированный известным архитектором Стивеном Холлом.