Прошлым летом в центре «Палаты», входящем в структуру Владимиро-Суздальского заповедника, появилась временная экспозиция, посвященная Сунгирю. Со следующего года она станет более технологичной и будет действовать на постоянной основе.
Повышенный интерес к экспозиции связан с юбилеем – 65-летием с начала археологических исследований палеостоянки, которая была обнаружена учеными еще в 1955 году. Полномасштабными научными работами в течение 20 лет руководил Отто Баддер. Его группе удалось найти свыше 70 тысяч самых разных предметов, в том числе украшения, утварь, снаряжение и оружие, прорезные диски, знаменитую сунгирскую лошадку, которая, возможно, играла роль календаря и часов. Все находки возрастом 25–30 тысяч лет прошли тщательную реставрацию в центре искусствоведения имени Игоря Грабаря. Исследования продолжаются и сегодня, материалов собрано очень много.
Несмотря на то, что Сунгирь сразу стал настоящей сенсацией, выставка, посвященная находкам, открылась в ГИМ только четыре года назад. Так же успешно работает познавательная интерактивная экспозиция для детей. Однако сам археологический памятник, расположенный в восточной стороне города, находится в плачевном состоянии – через него может пройти объездная дорога. Вопрос находится на рассмотрении муниципальных властей.
Чтобы привлечь внимание к уникальному археологическому бренду, владимирские ученые также планируют открыть постоянную экспозицию, которая будет посвящена средневековой архитектуре. На ней эксперты расскажут и покажут, как строились местные соборы и церкви, чем традиционный местный материал – белый камень – отличается от киевской плинфы, псковского и новгородского кирпича. Разберут здесь и другие технологии, по которым возводились Успенский, Дмитровский соборы, монастыри в Кидекше, Боголюбове, Юрьеве-Польском, Суздале. Большинство местных памятников находится под охраной или эгидой ЮНЕСКО.