Семиэтажное здание, выполненное в бионическом стиле, без внутренних опор, начало работать в Дубае. Уникальный объект, сразу получивший статус архитектурного шедевра, отделан пластинами из нержавеющей стали и декорирован арабской вязью, нанесенной в виде каллиграфии. Здесь местные власти расположили научно-образовательный центр, который будет делиться с общественностью ведущими мировыми достижениями и технологиями, способными улучшить жизнь человечества.
Министр по высоким технологиям ОАЭ объяснила, что музей будущего станет удобной площадкой для встречи лучших умов мира. В их распоряжении – 30000 квадратных метров полезной площади. Она разделена на несколько этажей, каждый из которых освещает определенную тематику, в том числе биоинженерию, исследования космоса, различные экосистемы, роботехнику, развитие искусственного интеллекта, проблемы обработки больших баз данных и прогнозирование. Также в здании начали работу исследовательские лаборатории, изучающие проблемы здравоохранения, развития умных городов, общественного транспорта, энергетики, образования.
Благодаря тому, что специализацией музея является будущее, сотрудники планируют довольно часто менять экспонаты, чтобы они соответствовали запросам времени. Это позволит сохранить интерес к объекту со стороны как гостей страны, так и местных жителей.