Вологодское узорочье предстанет в новом свете

  • 12 апреля 2022
  • 0
  • 595
Вологодское узорочье предстанет в новом свете
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ходе подготовки к 875-летию города активисты проведут в Вологде дни культурного наследия, посвященные сохранению памятников деревянного зодчества. Их уникальность заключается в том, что они украшены знаменитой вологодской деревянной резьбой – считается, то именно местные мастера, уходившие на заработки в другие регионы, распространили такой декоративный тренд по всей России.

В рамках мероприятия пройдут бесплатные экскурсии по самым знаковым объектам, также в городской библиотеке состоится презентация книги, посвященной вологодской архитектуре. Специалисты расскажут о купеческих домах Извозчиковых, Волковых, Ершовых, доме Благотворительного общества и других памятниках истории и архитектуры.

Кстати, реставрация особо ценного для местных жителей дома купчихи Ершовой, построенного в 1863 году, завершена уже на 80%. Специалисты поменяли кровлю, добавив слой современной гидро- и теплоизоляции, балки перекрытий (сами межэтажные перекрытия за счет полного соблюдения технологии строительства сохранились очень хорошо). Они отремонтировали стены, полы, вернули часть окон, перенесенных после пожара 1896 года, на их первоначальное место. Прототип паркета, придуманный местными мастерами, практически не нуждается в ремонте – дощечки просто покроют лаком. Отличная сохранность и у печей, покрытых изразцами, 6 из 8 работают. Ко дню города все работы закончат, пока в здание прокладывают новые коммуникации. Планируется, что объект будет использоваться как гостиница, которая привлечет в город больше туристов. В качестве «экспонатов» в здании будут использовать старые газеты, которые в свое время служили подложкой под обои, и домовые книги братьев Прибытковых, найденные в подвале, – здесь записаны займы горожан, оформленные в начале XX века. Интересно, что кредиторы имели в обращении очень крупные суммы – например, могли ссудить до 300 миллионов рублей.

На данный момент в Вологде зарегистрировано 210 объектов культурного наследия, в том числе 120 деревянных зданий. Ко дню города реставрационные работы проходят на 50 объектах. Местные власти уверены, что такие вложения окупят себя, ведь деревянное зодчество – главный бренд Вологды.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения