В Южной Калифорнии реставрируют пострадавший от пожаров лагерь

  • 23 мая 2022
  • 0
  • 729
В Южной Калифорнии реставрируют пострадавший от пожаров лагерь
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро Perkins&Will, которое занимается восстановлением лагеря Лакота, сильно пострадавшего от лесных пожаров в Южной Калифорнии, решило переосмыслить комплекс. Специалистам доверено создание домиков, использующих А-образную форму, и просторного обеденного зала для девочек-скаутов. Проект получился очень биофильным.

Лагерь Лакота находится в 113 км к северо-западу от Лос-Анджелеса и занимает площадь в 23 га. Его территория включает сосновые леса, полянки и холмы – это часть местного памятника природы Лос-Падрес. Он пострадал от пожара еще жарким летом 2010 года, однако у местных властей только сейчас появилась возможность взяться за его восстановление.

Команда архитекторов представила проект, где комплекс разделен на четыре «деревни», адаптированные под палаточные лагеря. Несмотря на деревенскую атмосферу, они подключены к инженерным коммуникациям, здесь есть вода, электричество, канализация, соответствующие самым жестким экологическим требованиям.

Архитекторы стремились сохранить хрупкую лесную красоту, а не разрушить самые уязвимые участки. Готовые деревянные домики (их всего 24) и туалеты по своей стилистике напоминают традиционные палатки для кемпинга и форму сосновых деревьев, произрастающих на этой территории. В результате архитектура отображает основное назначение объекта и отлично вписывается в окружающий ландшафт. Кроме прочего, это еще и реверанс в сторону Рудольфа Шиндлера, который еще в 1930-е годы впервые использовал А-образную форму, когда возводил домики дл отдыха Беннати на озере Эрроухед.

Внутренняя площадь каждого домика – 33 квадратных метра. Они возведены их СИП-панелей, облицованы сайдингом, а внутри оббиты досками из красного кедра, обработанным натуральным маслом. Окна открываются и закрываются, ближе к кровле предусмотрена естественная перекрестная вентиляция – ее можно регулировать с помощью длинной палки с крючком на конце.

Столовая их клееного бруса использует ту же А-образную форму и энергоэффективную волнистую кровлю. Она занимает 1022 квадратных метра. При ее внутренней отделке также использован промасленный красный кедр и естественная вентиляция.

Опоры домиков выполнены не из бетона, как это было прежде, а из древесины, что позволило сократить углеродный след проекта. Полы в домиках плавающие – это облегчило перераспределение ливневых вод, сократило затраты на проведение дополнительных земляных работ.

Поскольку стены и полы были собраны в единые конструкции в заводских условиях и в таком виде доставлены в лагерь, продолжительность строительных работ на территории лагеря удалось сократить. Это свело к минимуму пребывание на участке большого количества людей и избавило от необходимости освобождать большую площадку, спиливая соседние деревья

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения