Эксперты фиксируют скачкообразный рост цен на жилую недвижимость в столице Саудовской Аравии. В последний год квартиры дорожали особенно активно – впервые за пять лет темпы роста достигли рекордных 20%. Аналогичный показатель для вилл составил 18,6%.
Рынок, не ожидавший такого подъема, буквально зашел в тупик. Покупатели, в распоряжении которых есть ограниченный выбор предложений, формируют отложенный спрос. В результате за последние месяцы количество заключенных сделок сократилось на 30%.
Вместе с тем в Джидде наблюдается похожая ситуация: цены выросли на 5% (всего на 46% за последние 5 лет), а количество сделок на 5%. В этой экономической столице страны, втором по значимости городе Саудовской Аравии, в последнее время разместили свои штаб-квартиры многочисленные частные и государственные предприятия. Это обстоятельство увеличило и закрепило спрос на жилье.
Добавляют очков Джидде и хорошее географическое расположение: если Эр-Рияд находится в центре государства, на пустынном гористом плато, но Джидда знаменита как крупный морской порт, откуда паломники отправляются в Мекку и Медину, а также благоустроенной набережной и развитой прибрежной инфраструктурой.
Привлекательность страны растет и в связи с пока не подтвержденными данными о развитии нефтедобывающей отрасли, связанной с перераспределением рынка поставщиков ископаемых энергоресурсов. Это должно способствовать появлению новых рабочих мест, развитию экономического сектора в общем.