Министерство туризма Индонезии наконец-то приняло закон, разрешающий иностранцам – удаленным работникам – получать специальную визу на проживание в стране. Документ будет действовать в течение пяти лет.
Индонезия рассматривала проект закона для «цифровых кочевников» больше года, однако решение постоянно откладывали из-за того, что в страну нельзя было попасть из-за пандемийного локдауна и отсутствия прямого авиасообщения с другими странами.
Теперь в крупнейший и интереснейший регион Юго-Восточной Азии можно попасть без виз и карантина (при наличии сертификатов о вакцинации). Такое нововведение, уверены чиновники, поможет привлечь около 3,6 миллиона путешественников, не привязанных к одному городу проживания из-за специфики своей трудовой деятельности. Это, в свою очередь, поможет обеспечить около 1 миллиона индонезийцев рабочими местами.
Одновременно приняты постановления, возрождающие проведение спортивных мероприятий и экологический туризм, очень популярный в регионе. После того как правительство признало большинство вакцин и убрало ограничения на въезд, приток туристов резко вырос на 500%. Только в апреле в страну приехало 110 тысяч нерезидентов, и это число будет увеличиваться.
В первую очередь Индонезия ждет сотрудников Airbnb и Twitter – эти компании разрешают своим подчиненным решать рабочие задачи из любой точки мира, не посещая офис. Главным направлением для «цифровых кочевников» традиционно считается остров Бали. При отсутствии дополнительного дохода, получаемого на территории Индонезии, такие специалисты смогут не платить местные налоги.