Правительство Нидерландов разработало законопроект, который уже прошел одобрение в парламенте. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2024 года, максимальная арендная ставка на жилье в пределах государственных границ не сможет превышать 1100 евро в месяц.
Верхний тарифный предел затронет около 300 тысяч домов, которые должны стать доступнее для арендаторов, имеющих средний доход. В среднем, тарифы для таких объектов будут снижены на 190 евро. В результате новые правила должны решить проблему острой нехватки арендного жилья. Установленная на уровне 1100 евро сумма рассчитана с учетом запланированной в 2023 году инфляции, поэтому не должна ущемить интересы арендодателей. Вместе с тем те, кто не будет соблюдать новые правила, получат штраф.
В настоящее время правительство контролирует арендные ставки, которые касаются только социального жилья, однако намерено расширить свои полномочия. Министр жилищного строительства и территориального планирования уверен, что это поможет врачам, учителям, полицейским находить комфортное жилье средней категории. На удовлетворение такого спроса работают и местные строители. Согласно планам, к 2030 году в стране появится около 100 тысяч домов для граждан со средним достатком.