Глава британской столицы Садик Хан отправил запрос правительству с просьбой предоставить муниципалитету право на контроль арендных ставок, а также ввести ежегодное государственное финансирование доступного жилья в объеме 4,9 миллиарда фунтов (5,7 миллиарда евро). Такие меры, уверены чиновники, помогут сохранить относительно комфортные условия жизни для коренных горожан.
Согласно прогнозам экспертов, при существующем положении дел стандартные ставки могут уже в следующем году вырасти до 2700 фунтов, что эквивалентно 3130 евро в месяц. При этом почти половина детей, зарегистрированных в Лондоне, живет в бедных кварталах и съемном жилье, около трети всего рынка недвижимости столицы связано с частными арендаторами. В случае введения моратория на рост ставок, который будет действовать на протяжении ближайших двух лет, такие потребители могли бы сэкономить около 3000 фунтов – значительную для большинства семей сумму.
Обещание ввести контроль роста ставок фигурировало в избирательной компании Садика Хана. Он намерен сдержать свои обещания в сложный период, связанный с кризисом стоимости жизни.